Музей с трофеями с СВО, расположенный на базе Санкт-Петербургской организации бывших военнослужащих спецназа армии “РОСА” посетили работники ПЧ-2 ИССО и дети из Центра реабилитации “Воспитательный дом”. Экскурсию организовал профсоюз Санкт-Петербургской дистанции инженерных сооружений.
Этот выезд был первым совместным мероприятием ПЧ-2 ИССО с центром реабилитации для детей. Подростки 10-15 лет с интересом рассматривали экспонаты и слушали историю создания музея. Об этом подробно рассказал председатель правления, боевой офицер Андрей Федореев.
Музей был создан 1 сентября 2024 года участниками организации, ветеранами спецназа. И они, и действующие военнослужащие привозили экспонаты, трофеи со своих боевых рабочих командировок.

“В музее представлены боеприпасы, разряженные тубусы от гранатометов, ПТУРов, как российские, так и вражеские. Здесь же боеприпасы и гранатометы НАТО, тубусы от «Дживелина», «NLAW», противотанковых ракетных комплексов производства Швеции, Испании”, – уточнил Андрей Владимирович.
Также гости увидели образцы формы одежды, шевроны вооруженных сил РФ и противников – ВСУ. Они тоже привезены с фронта нашими солдатами. Каждая форма имеет историю и определенное культурно-историческое значение именно для бойцов ВС РФ.
На полках размещена литература, которая распространялась в украинских школах с 90х годов. В каждой строчке пишется о том, что Россия враг и агрессор.
Особый интерес вызвали беспилотные дроны. Участники экскурсии смогли увидеть БПЛА самолетного типа и FPV-дроны, которые доставлены в музей с фронта. Такие же устройства и сегодня применяются в СВО как нашими бойцами, так и противниками.


